Молебен на месте будущего центрального храма в честь "Собора Сибирских святых".

23 Июнь 2012

23 июня – особый день для г. Анжеро-Судженска. Крестильный храм, Петропавловского храмового комплекса, отмечает в этот день свой престольный праздник – день памяти Сибирского чудотворца, свят. Иоанна, митрополита Тобольского. Но промыслом Божиим, действующим через Указ правящего Архиерея, Преосвященнейшего Аристарха, ещё с 26 декабря, минувшего года было принято решение  о строительстве в центре города Анжеро-Судженска, первого в Кузбассе храма, в честь «Собора Сибирских святых». В день памяти святителя Иоанна, с 1984 года  совершается празднование в честь всех Сибирских святых, а сам Святитель Тобольский, как бы возглавляет это священное собрание. Получается, что 23 число становится уже двойным праздником  для  города.

В субботний, жаркий день, после Божественной литургии в крестильном храме православные  приняли участие в молебне (на всякое благое дело), проходившем на месте строительства храма в честь Собора Сибирских святых (на бульваре шахтеров), куда дружно добрались на автобусе.

Возглавил молебен  и.о. благочинного Анжеро – Судженского округа иерей Александр Гомзяк.

После молебна в своей речи отец Александр указал на важность и актуальность храма в нашем городе, призвал всех молиться о том, чтобы Господь помог всем нам вести такой образ жизни, к которому призвал нас Господь: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин. 13, 35) И чтобы люди смотря на эту любовь, подражали ей и наполняли храмы.

Участниками молебна стали люди разных возрастов: дети, подростки, молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры.

После окончания молебна все прошли на общее фото, которое надеемся, будет напоминать всем участникам этого молебна, об этом историческом событии в жизни города, Прихода и каждого горожанина.