Состоялся Онуфриевский крестный ход.

24 Июнь 2012

По случаю восстановления древней традиции совершения Онуфриевского крестного хода в честь чудесного избавления жителей одного из сел земли Кузнецкой от смертной эпидемии, в Кузбассе 24 июня прошел молитвенный крестный ход по маршруту: пос. Яя – с. Судженка. Протяженность пути составила около 7 километров.

Организаторы крестного хода прибыли в Петропавловский храм г.Анжеро-Судженска с большим опозданием, согласно поданного заранее графика. К тому времени, а это было уже начало первого часа дня, в храме молитвенное шествие встречали в основном священно и церковно служители. В течении пятнадцати минут был отслужен молебен и произнесено краткое слово к присутствующим.

Далее крестный ход отпавился в путь согласно разработанного маршрута. В Яйском храме преподобного Онуфрия Великого кресный ход встречали колокольным перезвоном. Молебны были совершены, как в храме, так и на месте разрушенного первого Яйского храма. Завершился крестный ход в с.Судженка у поклонного креста на месте разрушенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.