Традиционные 15 километров к преп. Серафиму Саровскому.

01 Август 2012

Традиционный крестный ход на престольный день в пос. Рудничный был совершен 1 августа, как всегда ранним утром. Особое отношение к образу преп. Серафима на Приходе при Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска за долгие годы сложилась так, что 15 километров молитвенного шествия, ранним утром стало долгожданным событием.

За благовременно, около сорока прихожан анжерского храма подали заявление о желании участвовать в традиционном крестном ходе. В этот раз все было не обычно. дело в том, что на данный крестный ход православный Приход Ильинского храма г. Тайги дал свою святыню - икону преподобного с частицей мощей.

Как и было запланированно в 6:30 утра 50 крестоходцев были уже в Петропавловском храме. Благочинный с настоятелем храма совершили молебное пение в помощь путешествующим. К ним присоединились настоятели Приходов п.г.т. Яя - прот. Василий Чередниченко и п.г.т. Ижморский - иерей Антоний Чабан.

Трехчасовой путь был преодолен согласно расписания. Как и планировалось крестный ход с каждым часом удлинялся из-за того, что маршрут молитвенного шествия совпал с движением рейсового автобуса и могущие пройти часть растояния могли это сделать на ровне с теми, кто прошел весь путь. В семь утра от Петропавловского храма вышло около 50- ти человек, а в завершении превышал сотню. Перед железнодорожным мостом в п. Рудничный на встречу крестному ходу вышли крестным ходом прихожане и духовенство храма преп. Серафима Саровского. Для всех проезжающих это событие производило не изгладимое впечатление. Настоятель храма п. Рудничный - иерей Сергий Костенков приветствовал благочинного и настоятеля Ижморского храма, возглавлявших молитвенное шествие и приглашал всех в храм на Божественную Литургию прямо на дороге.

Еще 15 минут и все крестоходцы были уже под сводами красивого Рудничного храма и готовились к Богослужению.

По завершении праздничного богослужения, причастия святых Христовых Таинств и поздравлений все направились в цокольное здание храма на праздничный обед.