30 Июнь 2013

Жители Кузбасса и других областей будут идти пять дней к мощам святого Феодора Томского. Паломники совершают Крестный ход по тем местам, по которым в свое время шел пешком в томскую ссылку праведный старец.

30 июня, утром стартовал традиционный Феодоровский крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск – Томск. Верующие отправились в Богородице-Алексеевский мужской монастырь к мощам прп. Феодора Томского, память которого Православная Церковь празднует 5 июля. К этому числу паломники планируют прибыть в обитель и принять участие в праздничном богослужении и причаститься Святых Христовых Таин.

Свой путь крестоходцы начали в восьмом часу утра от церкви святых апостолов Петра и Павла. Перед этим в храме по традиции был отслужен молебен о благополучии в дороге. Пройти паломникам предстоит немного немало ок. 160 километров.

Пока в составе группы около 60 человек, в основном духовенство и прихожане из городов Кузбасса и ближайших регионов.

Проходя мимо поклонных крестов, установленных в местах расположения бывших храмов, священники, участвующие в крестном ходе, будут совершать молебны.