05 Июль 2013

Феодоровский крестный ход осуществляется с 2006 года, но в этом году это первое молитвенное шествие, который проводится уже в новообразованной Мариинской епархии, по благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и Митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В этом году для участия в Крестном ходу приехали православные христиане: Кемерово, Новокузнецка, Белово, Прокопьевска, Мариинска и Томска.  160-ти  километровый маршрут был преодолен точно в срок с соблюдением  всех необходимых норм безопасности.

4 июля Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, прибыл в город Томск для участия в торжествах по случаю дня молитвенной памяти святого праведного старца Феодора, мощи которого покоятся под сводами Казанского собора Богородице-Алексиевского мужского монастыря. Всенощное бдение совершили глава Томской митрополии Высокопреосвященный Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, в сослужении епископа Мариинского Иннокентия и епископа Колпашевского Силуана, 5 июля, в день праздника, три архипастыря возглавили соборное служение Божественной литургии и крестный ход с мощами святого старца.

В этот долгожданный день радость праздника разделили и участники крестного хода причастившись святых Христовых Таин. Получив приветственное слово и благословение от архиереев, крестный ход благополучно отправился обратно домой, но уже на автобусе.