15 Февраль 2018

15 февраля в гостиной центральной библиотеки г. Тайги прошла выставка «Святые земли тайгинской», посвященная памяти святых, связанных с городом. Выставка организована настоятелем Свято-Ильинского храма Тайги протоиереем Александром Обжигайловым, работниками центральной библиотеки и городского краеведческого музея. В этом году исполняется 80 лет со дня расстрела настоятеля Свято-Ильинского храма Тайги протоиерея Стефана Гилёва, 75 лет со дня смерти мученика Иоанна Колесникова и 81 год со дня расстрела иерея Иоанна Пляскина. На выставке были представлены не только подлинные документы и прижизненные фотографии, но и личные воспоминания потомков священников-мучеников – внука о. Иоанна Пляскина и жены внука о. Стефана Гилёва, принявших участие в выставке. О святом мученике Иоанне Колесникове поведала выпускница Богословских курсов Тайги Т.М. Зинченко, разыскавшая потомков мученика, живущих на Можайской Земле. Хотя память о мученике Иоанне бережно хранится его потомками и сестрами Корицкого женского монастыря, с которым была тесно связана жизнь и арест святого, но никто из них не знал, что их предок причислен к лику святых. Узнав о прославлении мученика Иоанна Колесникова в лике святых, стараниями внучки святого и сестер Корицкого монастыря в 2017 году был написан иконописный образ святого. Можайцы отдали дань уважения тайгинцам, написав на образе: «Св. муч. Иоанн, Тайгинский и Уваровский».