02 Апрель 2018

31 марта и 2 апреля в храмах Анжеро-Судженского благочиния были отслужены панихиды по трагически погибшим в пожаре ТЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово. Соответственно, завершением заупокойной молитвы стали обращения к собравшимся со словом соболезнования и утешения по случившейся трагедии. В Анжеро-Судженске панихиды сопровождали колокольным перебором. Ввиду звонарского класса при Петропавловском храмовом комплексе, учащиеся присоединились к акции Кузнецкой звонницы г. Кемерово. Там где есть звонницы будущие звонари совершали погребальный звон или перебор. Это когда медленный звон во все колокола осуществляется поочерёдно, начиная с наименьшего и заканчивая самым большим колоколом, что символизирует человеческую жизнь в её развитии и взрослении. В конце каждого "круга" перебора ударяют единожды во все колокола одновременно, символизируя прерывание земной жизни. Завершается музыкальная композиция радостным Трезвоном, который выражает радость будущей жизни со Христом, возможность приобщения души к высшему «горнему миру» и воскресению.