Объявляется набор в Духовную Семинарию.

31 Июль 2012

Новокузнецкая Православная Духовная семинария – это высшее учебное заведение Русской Православной Церкви Московской    Патриархии, готовящее священнослужителей, регентов и псаломщиков.

Адрес: 654025 г. Новокузнецк, ул. Зыряновская, 97

тел./факс: (3843) 31-13-01, 31-03-08.

E-mail :NPDS@mail.ru; www.NPDS.ucoz.ru.

Проезд: автобусом № 5, 5а, 345 до остановки «Белые дома»

Духовная семинария имеет два очных отделения:

Пастырское – срок обучения 5 лет.

Принимаются только лица мужского пола в возрасте до 35 лет, имеющие полное среднее общее, среднее специальное или высшее образование, холостые или женатые первым браком.

Регентское - срок обучения 3 года, при поступлении желательно иметь музыкальную подготовку. Принимаются лица женского или мужского пола в возрасте до 35 лет, имеющие полное среднее общее, среднее специальное или высшее образование, холостые или женатые первым браком.

Поступающие сдают вступительные экзамены (в объеме информации по книге «Закон Божий» - сост. Слободской) по следующим дисциплинам:

1. Библейская история.

2. Основы православного вероучения.

3. Основы богослужебного устава.

4. Изложение (на церковно-историческую тему).

5. Пение.

6. Теория музыки, сольфеджио (только для регентского отделения).

7. Собеседование.

От поступающих требуется твердое и осмысленное знание наизусть следующих молитв:

1. Начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный», «Трисвятое», «Пресвятая Троице», «Отче наш», «Приидите, поклонимся».

2. Утренних: «От сна востав», «Боже, очисти мя грешнаго», Ангелу хранителю. Вечерних: «Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее» «Благаго Царя благая Мати», Ангелу хранителю.

3. Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи».

4. Символ веры. Молитва св. Ефрема Сирина. Молитва перед Святым Причащением. Заповеди Моисеевы. Заповеди блаженств.Тропари двунадесятым праздникам. Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й.

Поступающие должны свободно читать богослужебные книги на церковно-славянском языке.

Экзаменационные билеты для вступительных экзаменов по дисциплинам:

1. Библейская история.

2 Литургика. Православное богослужение.

3. Православный Катехизис. Основы вероучения.

Определяющим фактором при поступлении в духовное учебное заведение является наличие церковного воспитания и нравственный уровень абитуриента, которые выясняются при собеседовании.

Желающие поступить в Духовную семинарию должны представить в ее канцелярию следующие документы:

1. Прошение на имя Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого – Ректора семинарии.

2. Рекомендательное письмо приходского священника или епархиального архиерея на поступление в НПДС.

3. Анкету (заполняется в канцелярии семинарии). Автобиографию (заполняется в канцелярии семинарии).

4. Справку или свидетельство о Крещении.

5. Паспорт.

6. Оригинал документа об образовании.

7. Справку с места жительства о составе семьи (для женатых (замужних) – справка о венчании).

8. Медицинскую справку (форма № 086/у) с обязательной отметкой о прохождении флюорографии, RW.

9. Справка от психиатра по месту жительства.

10. Справка от нарколога по месту жительства.

11. Письменное согласие родителей на условия содержания студентов на время обучения.

12. Военный билет (приписное свидетельство) с отметкой о постановке на воинский учет.

13. Страховой медицинский полис.

14. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

15. Три фотографии 3*4 см и две фотографии 9*12 см.

Прием документов с 01 июля по 01 августа

Вступительные экзамены 20 августа

Абитуриенты должны присутствовать на летней отработке с 01 августа до вступительных экзаменов. При себе иметь 2 комплекта постельного белья, рабочую одежду и обувь.